Descripción detallada Lote 201

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105, Lote # 201

CESARE AURELI
ROMA, (1844 -1923)
BUSTO DE DAMA

Talla en alabastro
Firmado y fechado: "Ces. Aureli 1912"
Incluye columna de madera
Detalles de conservación. Faltantes
Busto: 70 x 54 cm
Columna: 112 cm

Cesare Aureli nació en Roma, Italia en 1844. Inició sus estudios en la Accademia di San Luca de esa misma ciudad. Comenzó su carrera como escultor trabajando en el Museo de Torlonia, y en el estudio del escultor Eduard Müller. Sus obras independientes recuerdan las esculturas de Luca della Robbia, y se pueden admirar en la fachada del Palazzo delle Esposizioni en Roma.

Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote